На круглом столе, организованном ОНФ, попытались понять, что надо делать, чтобы не допустить повторения ситуации с некачественной уборкой снега этой зимой в г. Рязани. К работе, в числе прочих, пригласили представителей здравоохранения, силовых и надзорных ведомств, МЧС, администрации областного центра, а также жилищной инспекции региона.
В ходе обсуждения вопроса вспомнили многочисленные случаи увязания в снегу машин скорой помощи, которые спешили на выезд, и даже инцидент, когда забуксовала полноприводная пожарная машина. Среди претензий общественности были и массовые жалобы на нечищенные дворы, многометровые сосули над тротуарами, наледь на проезжей части и в пешеходных зонах. Зафиксирован дефицит в городе снегоуборочной техники и сотрудников системы коммунального хозяйства.
В ходе обсуждения комплексной проблемы, участники встречи постарались систематизировать всю накопленную информацию и выявить базовые проблемы, которые привели к жалобам.
В результате принят ряд решений, в частности, поработать над прозрачностью и оперативностью системы аренды техники после сильных снегопадов, когда она нужна сразу и везде. Кроме того, поработают над инициативой изменения федерального законодательства для эффективного давления на управляющие компании и ТСЖ, чтобы они ответственнее подходили к уборке снега и наледи там, где обязаны.
Модернизируют практику эвакуации автомобилей, которые мешают расчистке дорог. Законодательство частично ограничивает такие действия, но допускает перемещение авто в другое место в пределах видимости. Ряд дополнительных мыслей, которые возникли в ходе обсуждения, также отработают в исполкоме ОНФ с привлечением специалистов.
18.02.2022
Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.
Об авторе