«Россия в ближайшее время опередит Китай в сфере переработки отходов» — Игорь Шпектор

Автор:admin

Члены ОП РФ посетили центр по переработке отходов в Пекине.

18 января в ходе рабочего визита в Китай делегация Общественной палаты РФ во главе с Секретарем Валерием Фадеевым посетила центр по переработке отходов в столичном районе Хайдянь.

С основами переработки отходов в стране делегацию из России познакомил вице-президент Ассоциации переработки отходов Китая, заместитель руководителя компании по переработке отходов в районе Хайдянь Лю Цян.

Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева отметила, что отрасль обращения с отходами в Китае претерпевает изменения и находится в стадии реформирования.

«Они изменили систему подхода к сбору вторичного сырья, то есть местные власти приучают своих граждан разделять мусор на несколько фракций, сдавать его на определенных пунктах. В эту отрасль вовлечено большое количество сотрудников. Передвигаясь по городу, мы наблюдаем, что небольшие транспортные средства в виде трехколесных велосипедов или мотоциклов, нагруженные определенным видом вторсырья, перевозят его в центр переработки отходов», — рассказала Дударева.

Общественница также отметила, что оборудование по переработке отходов в Китае сложно назвать инновационным, поскольку подобные технологии используются повсеместно.

«Оборудование, которое мы увидели, не является инновационным, в основном это ручная разборка, дробление, прессование. Дальше они вовлекают стекло, алюминий, бумагу во вторичный оборот и относятся к своему мусору как к дополнительному ресурсу», — поделилась Альбина Дударева.

Проблема с утилизацией отходов в Китае до конца не решена, считает председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор.

«Мы увидели готовую продукцию после сортировки в прессах, завернутую в проволоку, в контейнерах. Это мы делаем давно на многих российских предприятиях. Сотрудничество по обмену опытом мы будем продолжать, но думаю, что Россия в ближайшее время опередит Китай по переработке отходов», — подытожил член ОП РФ.

Напомним, с 17 по 21 января 2019 года по приглашению Экономического и социального совета (ЭСС) Китая делегация Общественной палаты Российской Федерации находится с рабочим визитом в Пекине. Два важнейших института гражданского общества России и КНР подписали в четверг договор о сотрудничестве.

Цель визита российских общественников — активировать двусторонние отношения и наладить более тесное взаимодействие с Экономическим и социальным советом Китая.

Источник: сайт Общественной палаты РФ

 

21.01.2019

Об авторе

admin administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.