Об этом сказал Губернатор Николай Любимов в ходе видеоконференции 2 декабря, на которой обсуждались актуальные вопросы социальной реабилитации и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.
Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов. В нем приняли участие министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец, министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина, министр культуры и туризма Виталий Попов, министр физической культуры и спорта Владислав Фролов, представители общественных организаций, которые осуществляют специализированные программы для граждан с инвалидностью.
В рамках конференции были рассмотрены вопросы социализации детей с ограниченными возможностями в образовательных учреждениях, создания возможностей для участия инвалидов в культурной жизни общества, развития адаптивной физкультуры и спорта. Кроме того, были представлены лучшие социальные инициативы, которые уже успешно реализуются на практике. В частности, Рязанская область стала вторым регионом в стране после Санкт-Петербурга, где внедрен новый сервис по сопровождаемому проживанию молодых инвалидов в тренировочных квартирах, где они учатся необходимым навыкам самостоятельной жизни по индивидуальным планам совместно с родителями. Проект реализуется при государственной финансовой поддержке, Правительством региона предоставлено три квартиры. По словам министра труда и социальной защиты населения области Валерия Емеца, это совершенно новая технология, которая является основной альтернативой специализированным интернатам, эффективным подходом в организации жизни этих людей без отрыва от семьи и окружающего социума. Министр напомнил также, что в регионе будет создан многопрофильный социально-реабилитационный центр «Сосновый бор», который станет площадкой для реализации комплексного подхода к социализации граждан с ограниченными возможностями здоровья и их профориентации.
Губернатор подчеркнул, что деятельность по поддержке людей с инвалидностью, созданию для них максимально комфортной среды необходимо активно продолжать в тесном межведомственном взаимодействии с привлечением заинтересованных общественных организаций, неравнодушных граждан. «Надо продолжать строить эту работу вместе с экспертами и общественными организациями, исходя из пожеланий и потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно, чтобы мы слышали и учитывали то, что нужно именно таким людям», – сказал Николай Любимов.
Глава региона поручил внимательно рассмотреть представленные на конференции предложения, которые касаются непосредственной практической работы с инвалидами, совершенствования социальной инфраструктуры, и найти возможности их реализовать. Так, Николай Любимов поручил минтруда региона проработать совместно с администрацией Рязани и решить проблему с маршрутом общественного транспорта №13, где люди вынуждены ждать автобуса долгое время. Министерству физической культуры и спорта Губернатор рекомендовал наращивать темпы работы по увеличению количества людей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся спортом.
04.12.2020
Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.
Об авторе