Михайловский муниципальный район

Глава муниципального образования:Куфельдт Александр Давыдович

Служебный телефон: (491-30) 2-12-32

Михайловский район образован в 1930 году из части населенных пунктов бывшего Михайловского уезда Рязанской области. Центр, г. Михайлов – один из древнейших городов земли Рязанской. В Никоновской летописи имеется такая запись: «…того же году – 1551 месяца августа поставлен на Проне на реке Михайлов город, а ставили его воеводы князь Александр Иванович Воротынский, да Михаиле Петров сын Головин».

Царь Иван Грозный был доволен местом, удобным «от напрыска вражьего». Город имел хорошую естественную защиту от врагов. Его населяли пушкари, стрельцы, плотники, кузнецы, казаки, воротники, ямщики для провода послов, гонцов, должностных лиц и районных людей. Население занималось сельским и торговым промыслом, несли караульную службу, поддерживали в порядке укрепления.

С укреплением мощи Московского государства г. Михайлов как крепость утратил свое значение. Далеко от него ушли границы русских владений.

В 1708 году, при образовании губернии, Михайлов становится уездным городом Московской губернии, а с 1719 года – одним из четырех уездных городов Переяславль-Рязанской провинции Московской губернии.

В 1778 году, когда Переяславль-Рязанская провинция стала именоваться Рязанским наместничеством, Михайлов по-прежнему оставался уездным городом. В 1779 году он получил свой герб. С 1802 года Михайлов – уездный город Рязанской губернии. Более поздняя история города ничем не отличается от истории других купеческих городов Руси.

До проведения железных дорог г. Михайлов поддерживал довольно оживленные торговые отношения с Москвой. В то время через него проходил один из самых больших гужевых путей от Воронежа и Ельца на Зарайск и Коломну.

Михайловский уезд всегда был уездом земледельческим. Земля принадлежала вотчинам, помещикам и монастырям. Магнатами уезда являлись князья Волконские, которые имели до 8 тыс. десятин земли, Гагарины – до 5 тыс. десятин. По 3-4 тысячи десятин земли было у Оболенских, Черкасовых.

В нищете, нужде и бесправии жили крестьяне. Накануне отмены крепостного права в уезде, как и по всей губернии, участились выступления крестьян против произвола помещиков, невыносимо тяжелых оброков и платежей. Расследовать причины погромов и поджогов помещичьих имений в Михайловский уезд выезжал Рязанский вице-губернатор М.Е. Салтыков.

В конце XIX века в городе и близлежащих селах появился новый вид промысла – кружевоплетение. Михайловские кружева украшали наряды жителей Тамбовской, Тульской, Орловской губерний, юга России и Украины. К началу 1880 года в уезде было две тысячи кружевниц, в 1896 году – более трех тысяч, к 1914 году – 10 тысяч. В 1882 году изделия из кружева появились в Москве на выставке, получили премии. В 1886 году С.П. Казначеева совместно с крупнейшим исследователем кружевного дела С.А. Давыдовой открыла школу художественной вышивки и кружевоплетения, первую в России. Учились в ней от 40 до 60 человек – мальчиков и девочек. Лучшие их работы демонстрировались в России и за рубежом.

Война 1914-1918 гг., а затем хозяйственная разруха и гражданская война нанесли громадный урон уникальному промыслу. Спрос на кружевные изделия резко упал. Лишь в 20-е годы в условиях кооперирования всех структур художественных промыслов началось возрождение художественной вышивки. К осени 1925 года в г. Михайлове и уезде насчитывалось почти шесть тысяч мастериц, объединенных в артели.

В 1903 году были построены первые больницы в г. Михайлове и в с. Ерино.

Первая средняя школа – женская частная гимназия Ф.Д. Твердовой – открылась в 1903 году.

Осенью 1929 года началась коллективизация. Первые тракторы в районе появились в 1928 году, первые комбайны – в 1934 году. Первая МТС была создана в 1930 году.

В 1913 году был построен цементный завод «Спартак», а в годы седьмой пятилетки, при технической помощи ГДР – цементный завод «Михайловский». Михайловский цемент шел на строительство Каширской ГЭС, станций Московского метрополитена, на выпуск железобетонных корпусов, дотов и дзотов в годы войны, на восстановление разрушенного, возведение плотин, гидроэлектростанций, бетонирование энергоблоков первых АЭС.

В 1941 году мирный труд нарушила война. В начале октября из района начали эвакуацию хлеба, общественного скота, сельскохозяйственных машин, оборудования, документации и архивов в глубокий тыл. Город опоясали противотанковые рвы, возводились дзоты и доты.

В 8 часов утра 24 ноября показались первые мотоциклисты, бронетранспортеры, танки. 13 дней фашисты были в городе. Только 7 декабря город полностью был освобожден от немецко-фашистских захватчиков воинами 328 и 330 стрелковых дивизий 10-й Армии под командованием генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова.

В последние годы возник р.п. Октябрьский в связи с построенным новым цементным заводом. В городе возникла новая отрасль промышленности – текстильная.

В 2012 году введен в эксплуатацию (построен) Серебрянский цементный завод.

Муниципальное образование – Михайловский муниципальный район является самостоятельным муниципальным образованием в составе Рязанской области.

В своем нынешнем виде район был образован в числе 27 других районов Рязанского края Московской области Постановлением ВЦИК СССР от 12 июля 1929 года (Бюллетень организационного комитета Московской области от 20 июля 1922 года).

Указом президиума Верховного совета РСФСР от 12.01.1965 Михайловский сельский район преобразовали в район. В состав района включили город Михайлов.

Устав муниципального образования – Михайловский муниципальный район принят решением районной Думы от 13.09.1996 года № 13.

В систему органов местного самоуправления муниципального образования – Михайловский муниципальный район входят:

• представительный орган – Михайловская районная Дума;
  • исполнительный орган – администрация муниципального образования – Михайловский муниципальный район;
  • контрольный орган – контрольно–счетный сектор Михайловского муниципального района.

Районная Дума формируется из состава глав и депутатов поселений в количестве 38 человек сроком на 5 лет.

Глава муниципального образования, председатель Михайловской районной Думы – выборное должностное лицо, избранное из числа депутатов Думы путем проведения тайного голосования. В Михайловской районной Думе на постоянной основе работает один депутат – председатель.

Исполнительные функции местного самоуправления в районе осуществляет администрация муниципального образования района. Глава администрации назначается по контракту по итогам конкурса.

Город Михайлов и муниципальное образование – Михайловский муниципальный район расположены на западе южной природно-экономической зоны Рязанской области, в верхнем течении р. Прони – правого притока р. Оки.

Административный центр – г. Михайлов. Географические координаты Михайлова: 54 градуса 12 минут – 54 градуса 14 минут северной широты и 39 градусов 01 минута – 39 градусов 04 минуты восточной долготы.

Общая площадь муниципального образования составляет 1841,17 кв. км.

Муниципальное образование – Михайловский муниципальный район расположен на территории Рязанской области в 60 километрах от областного центра – города Рязани. Центром муниципального образования – Михайловский муниципальный район является г. Михайлов.

С запада Михайловский район граничит с Тульской и Московской областями, с юга – со Скопинским, с востока – с Пронским, с севера – с Захаровским районами Рязанской области. Протяженность территории с севера на юг – 55 км, с запада на восток – 37 км.

Территорию муниципального образования составляют все земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, земли, необходимые для развития поселений, и все другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

Общая площадь муниципального образования составляет 184117 га.

Территория муниципального района включает в себя территории муниципальных образований:

а) территорию Михайловского городского поселения;

б) территорию Октябрьского городского поселения;

в) территории сельских поселений:

• Виленское сельское поселение (административный центр – село Виленка).
  • Голдинское сельское поселение (административный центр – село Голдино).
  • Горностаевское сельское поселение (административный центр – поселок Заря).
  • Грязновское сельское поселение (административный центр – село Грязное).
  • Жмуровское сельское поселение (административный центр – село Жмурово).
  • Ильичевское сельское поселение (административный центр – поселок центрального отделения совхоза имени Ильича).
  • Каморинское сельское поселение (административный центр – деревня Каморино).
  • Красновское сельское поселение (административный центр – село Красное).
  • Новопанское сельское поселение (административный центр – село Новопанское).
  • Печерниковское сельское поселение (административный центр – село Печерники).
  • Поярковское сельское поселение (административный центр – деревня Поярково).
  • Рачатниковское сельское поселение (административный центр – село Рачатники).
  • Слободское сельское поселение (административный центр – деревня Слободка).
  • Стрелецко–Высельское сельское поселение (административный центр – село Стрелецкие Выселки).
  • Трепольское сельское поселение (административный центр – поселок Трепольский).
  • Чуриковское сельское поселение (административный центр – село Чурики).
  • Щетининское сельское поселение (административный центр – село Щетиновка).

Виленское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Виленка, Лобановские Выселки, поселок Ждановка.

Голдинское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Голдино, Малинки, Покровское–2, деревни Киндяково, Павелково, Барановка, Малая Дорогинка, Большая Дорогинка, Рябцево, поселки станции Голдино, отделения «Возрождение» совхоза «Калининский».

Горностаевское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: поселок Заря, села Глинки, Горностаевка, Внуково, Огибалово, Солнечное, деревни Горностаевские Выселки, Коллектив, Дмитриевка, Красное Городище, Кораблинка, Леденевка, Митякино, Наумовка, Ничушки, Ржевка, Садовый Поселок, Хрястово, Шепелевка, Бычки, Горбатово, Иваньково, Курлышево, Толмачевка, Хохловка, Орловка, Иваньково, Конуры, Новая Деревня, Протасово, Сухотино.

Грязновское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Грязное, Половнево, Поздное, Лужки, деревни Волосовка, Елизаветино, Кадушино, Нюховецкие Выселки, Осовец, Подобреево, поселок отделения имени Калинина совхоза «Возрождение», поселок станции Гагарино, деревни Щеголево, Костино, Напольные Выселки, Ольховец, Бутырки.

Жмуровское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Жмурово, Раздольное, деревни Красное, Павловка, Самара, Шанчерово, поселок Дмитриевский.

Ильичевское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Новое Киркино, Старое Киркино, деревни Волшута, Александрово, Каменный Хутор 1, Каменный Хутор 2, Николаевка, Федоровка, Феняево, Чесменка, поселки центрального отделения совхоза имени Ильича, Заречье, Коровинского спиртзавода, отделения «Пролетарское» совхоза имени Ильича.

Каморинское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: село Проне–Городище, деревни Каморино, Завидовка, поселок Красная Звезда.

Красновское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Красное, Печерниковские Выселки, деревню Шамово, поселки Красная Горка, санатория «Красное».

Новопанское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Новопанское, Стубле.

Печерниковское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Печерники, Березово, деревню Саларьево.

Поярковское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: деревни Поярково, Вилки, Лубянка, села Ижеславль, Хавертово.

Рачатниковское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Рачатники, Николаевка, Большое Свистово, деревни Малое Свистово, Розвальнево.

Слободское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Аннино, Фирюлевка, деревни Костыли, Марьино, Оболенки, Студенец, Слободка, Красный Поселок, Локня, поселки центрального отделения совхоза «Мишино», бывшей МТС, ветлечебницы.

Стрелецко–Высельское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Стрелецкие Выселки, Маково, деревни Маковские Выселки, Наталинка, поселки Некрасово, Королевка.

Трепольское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: поселки Трепольский, отделения «Новопанское» совхоза «Трепольский», центрального отделения совхоза «Фрунзенский», село Машково, деревни Заболотье, Зенино, Карандеевка, Лесищи, Малое Треполье, Полыновка, Глинки, Дугинка I, Дугинка II, Дугинка III, Донцы, Кукуй, Ново–Николаевка, Степановка, Бекленевка, Тимофеевка.

Чуриковское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Чурики, Покровское 1, Роговое, поселок Красная Звезда.

Щетининское сельское поселение Михайловского муниципального района включает в себя населенные пункты: села Щетиновка, Заречье 1, Заречье 2, Низок, Прудская, Пушкари, деревни Бояринцево, Прудские Выселки, Прудские Телятники, Комаревка, Арсеньево, поселок станции Бояринцево.

18.12.2018

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.