Ключевые тезисы очередной встречи в пресс-клубе Центра общественного наблюдения:

Автор:admin

Наталья Гришина, руководитель Центра общественного наблюдения: «Все избирательные участки открылись вовремя. По итогам первого дня голосования поступило более 8 тысяч сообщений от наших общественных наблюдателей. Напомню, задействовано свыше 2 тысяч человек. Нарушений закона не зафиксировано».

Юрий Фукс, член Общественной палаты Рязанской области: «Выборы проходят спокойно. Это связано, в первую очередь, с самими кандидатами: все они серьезные люди, уважительно относятся друг к другу, проводят свои избирательные кампании в рамках закона. Это особенно видно по выступлениям в медиа-пространстве, размещению наружной рекламы и проведению политических дебатов. Процесс идёт в цивилизованном русле, ничего не мешает свободному волеизъявлению избирателей».

Александр Селиванов, член Клуба политологов Рязанской области, руководитель группы электоральных экспертов Центра наблюдения за выборами губернатора Рязанской области: «Общественная палата России обновила так называемый “золотой стандарт” – полноценный рабочий инструмент наблюдения за ходом выборов. У наблюдателей появились новые цифровые инструменты: мобильное приложение по мониторингу со всеми учебными материалами, возможность отправления смс-сообщений на карту “Независимого  общественного мониторинга”. Все это способствует чистоте голосования и легитимизации результатов выборов».

10.09.2022

Об авторе

admin administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.