Член ОП РО Мария Богачева завоевала медаль чемпионата мира по лёгкой атлетике ПОДА

Автор:admin

В г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) с 7 по 15 ноября проходит чемпионат мира по легкой атлетике, проводимый Международным паралимпийским комитетом.

В шестой день соревнований сборная команда России завоевала 2 серебряные медали.

Представительница Пермского края Галина Липатникова и Рязанской области Мария Богачева завоевали медали в толкании ядра.

Галина в классе F36 показала результат 10.36 метров, уступив представительнице Германии Биргир Кобер/Birgir Kober/ (11,19).

Мария в классе F54 показала результат 7,64 метра. Победительницей стала чилийская спортсменка Франциска Мардонес Сепулведа/Francisca Mardones Sepulveda/ — 8,19.

В общекомандном зачете сборная команда России занимает 8 место с 4 золотыми, 10 серебряными и 7 бронзовыми медалями.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по легкой атлетике с завоеванием 4 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей и желает успехов в предстоящие дни чемпионата мира МПК в Дубае!

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями — 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.