В Рязанской области начал работу Общественный штаб по наблюдению за выборами в регионе

Автор:admin

10 марта 2021 года на площадке ГКУ РО «Дом общественных организаций» состоялось открытие Общественного штаба по наблюдению за выборами в Рязанской области, созданного на основании решения совета региональной Общественной палаты.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, член ОП РФ, заместитель председателя ОП РО Ольга Воронова, председатель региональной Избирательной комиссии Алексей Просянников, руководители ряда региональных СМИ, образовательных учреждений, политических партий и общественных организаций.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Наталья Гришина отметила, что Общественная палата за последние несколько лет накопила значительный опыт организации общественного контроля за ходом голосования. В состав штаба вошли члены ОП РО, представители авторитетных общественных объединений, политологи, журналисты, лидеры общественного мнения региона.

«Четко выстроенный общественный контроль позволит, как и в прошлые годы, сделать процесс выборов легитимным, прозрачным и открытым, что повысит доверие граждан к результатам выборов», – подчеркнула Наталья Гришина.

Председатель Избирательной комиссии Рязанской области Алексей Просянников высоко оценил вклад общественных наблюдателей в ходе предыдущих выборов и рассказал, что в 2021 году в регионе пройдут выборы не только депутатов Государственной Думы, но и 95 муниципальных избирательны кампаний. Алексей Иванович отметил, что Центральная избирательная комиссия РФ продлила до сентября временное положение о выборах, предусматривающее голосование в течение 3 дней. Возможность и целесообразность электронного голосования в Рязанской области изучается и пока решения о его проведении не принято.

Алексей Просянников ответил на вопросы представителей политический партий, в числе которых были председатель Регионального отделения Политической партии «ЗА ПРАВДУ» в Рязанской области Григорий Парсентьев, председатель Совета Рязанского регионального отделения Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Сергей Пупков, председатель Правления Регионального отделения «ПАРТИИ ПЕНСИОНЕРОВ» в Рязанской области Наталья Рубина, первый секретарь Рязанского областного отделения «КОММУНИСТИЧЕСКАОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Денис Сидоров, заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Рязанского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Горностаева.

Член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя ОП РО Ольга Воронова, напомнила участникам дискуссии, к каким серьезным последствиям может привести недооценка роли общественных наблюдателей. По ее мнению, в Беларуси слабость институтов общественного контроля позволила оппозиции поставить под сомнение легитимность выборов Президента и спровоцировать гражданский конфликт. А в США отсутствие системы общественного наблюдения как таковой фактически раскололо страну на две непримиримые части.

Ольга Ефимовна отметила, что в ходе прежних избирательных кампаний при активном участии региональной Общественной палаты был сформирован серьезный гражданский ресурс в количестве 6,5 тысяч общественных наблюдателей.

«Накоплен опыт конструктивного взаимодействия с Фондом исследования проблем демократии М.С. Григорьева, Советом по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, Общественной палатой РФ. Важно учитывать, что эффективная система общественного наблюдения является важнейшим гарантом прозрачности, объективности избирательного процесса и легитимности его результатов», – подчеркнула она.

По словам участников мероприятия, в ближайшее время начнется формирование пула независимых наблюдателей для работы на избирательных участках в период досрочного голосования и в Единый день голосования, после чего начнется их обучение, по итогам которого каждый наблюдатель пройдет тестирование. Этим будет заниматься региональный Общественный штаб.

Во всех муниципальных образованиях Рязанской области планируется провести обучение общественных наблюдателей силами преподавателей, которые прошли обучение в рамках межрегионального обучающего семинара, состоявшегося 8-9 февраля 2021 года в городе Рязань.

На каждый избирательный участок региона планируется направить 2-3 независимых общественных наблюдателя в период досрочного голосования и непосредственно в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Организационно-методическое сопровождение деятельности Общественного штаба будет осуществлять аппарат Общественной палаты Рязанской области.

11.03.2021

Об авторе

admin administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.