Член Общественной палаты Рязанской области, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии РГУ имени С.А. Есенина Рудольф Подоль принял участие в IV международной научной конференции «Интеллектуальная культура Беларуси: Когнитивный и прогностический потенциал социально-философского знания».
Конференция продолжила традицию ежегодных научно-практических форумов в стенах Института философии НАН Беларуси, приуроченных к Всемирному дню философии ЮНЕСКО.
В течение последних лет эти мероприятия носят общее название «Интеллектуальная культура Беларуси». Проблематика конференции 2019 года была связана с раскрытием когнитивного и прогностического потенциала социально-философского знания. Актуальность названной темы вызвана тем, что современная динамичная ситуация в мире требует именно философско-теоретического осмысления и прогнозирования, глубокого анализа ее онтологических оснований.
В рамках конференции был обсужден статус, мировоззренческие, гносеологические и логико-методологические функции социальной философии как дисциплины, определено ее место в структуре философских наук и гуманитарной науки в целом, раскрыт когнитивный и прогностический потенциал социально-философского знания, показана его возрастающая значимость в современных условиях, определены главные направления исследований и факторы, позволяющие более эффективно использовать полученные результаты для выработки практических решений по гармонизации общественных процессов.
С этой целью был организован предметный диалог представителей научного сообщества, образования, работников органов государственной власти и управления.
Организаторы пригласили к работе и публикациям в рамках конференции ученых, преподавателей, специалистов, аспирантов из Беларуси, государств Европы и Евразийского пространства, стран-участников Экономического пояса Шелкового пути, Рязанской области, а также других регионов мира.
В рамках конференции были организованы пленарное и секционные заседания, «круглые столы».
18.11.2019
Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.
Об авторе