Вахта памяти Рязанских поисковиков на Смоленской земле

Автор:admin

Подвиг русского солдата остаётся бессмертным.

Председатель Общественной палаты города Рязани, член Общественной палаты Рязанской области, командир поискового отряда «ОКА-РЯЗАНЬ» Николай Николаевич Стрелков представил сведения о деятельности по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества, по итогам работы в конце июля текущего года.

В 2026 году рязанские поисковики приняли участие в очередной Вахте Памяти, проводившейся на территории Смоленской области. Поисковые мероприятия осуществлялись в соответствии с планом Министерства обороны Российской Федерации.

Местом проведения Вахты Памяти стал посёлок Владимирский Тупик Холм-Жирковского района Смоленской области, который на протяжении ряда лет является одной из ключевых площадок работы рязанских поисковиков. Работа отряда началась с выполнения хозяйственно-бытовых задач и формирования рабочего плана, после чего были развёрнуты основные поисковые мероприятия.

Объектом исследования в рамках Вахты Памяти выступили боевые позиции и участки ведения боевых действий Красной Армии в июле 1942 года в районе бывших населённых пунктов — деревень и посёлков Буково, Шапково, Руево, Варварино, Огоньки. В советский период между указанными населёнными пунктами функционировала ветка Шпаковской узкоколейной железной дороги. В последующие годы инфраструктура и сами населённые пункты были утрачены; в настоящее время территория характеризуется сложной проходимостью, а транспортное сообщение практически отсутствует. В ходе подготовки к поисковым работам участниками отряда были выполнены мероприятия по обустройству временных переправ через заболоченные участки и расчистке подъездных путей в труднопроходимой местности.

В период проведения поисковых работ члены отряда приняли участие в организации и проведении памятного мероприятия, приуроченного к 25-летию музея «Крестьянский быт» (деревня Ленино Холм-Жирковского района). Музей, возглавляемый А. Б. Цветковой, располагается в здании бывшей школы и располагает коллекцией подлинных исторических экспонатов, отражающих многолетнюю историю деревни и Смоленской области.

В ходе поисковых мероприятий в районе бывшей дороги Руево — Варварино были выявлены боевые позиции Красной Армии. На прилегающей территории зафиксировано значительное количество стреляных гильз советского и немецкого производства. В одной из стрелковых ячеек обнаружены останки военнослужащего, а также предметы личного обихода советского солдата периода Великой Отечественной войны — обувь, монеты, опасная бритва, ремень и иные вещи. Неподалёку выявлена разобранная винтовка системы Токарева. Установлено, что данная стрелковая ячейка ранее подвергалась вскрытию; в связи с этим поисковиками осуществлялся сбор сохранившихся материальных свидетельств. Обнаружение останков защитника Отечества произошло в один из завершающих дней Вахты Памяти.

Останки военнослужащего изъяты для дальнейшего оформления и учёта; поисковые работы на указанном участке планируется продолжить в осенний период. Предметы, выявленные в ходе Вахты Памяти, будут переданы в музеи города Рязани и Рязанской области в качестве экспонатов, имеющих документально подтверждённую историческую ценность.

Мы чтим подвиг героев, храним их память и не позволим исказить историю.

 

05.08.2026

Об авторе

admin administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.